Live Sicilia

Elezioni

Europee, i risultati a Catania
Il M5S supera il 30%, Lega al 21%

catania, elezioni europee, catania elezioni europee, voto europee

Tutti i dati dei 58 Comuni della provincia di Catania in aggiornamento.

VOTA
0/5
0 voti

CATANIA - Elezioni europee i risultati catanesi mostrano un dato in netta controtendenza rispetto al resto d'Italia. Il movimento 5 Stelle supera il 30%, seguito dalla Lega che conquista oltre 70mila voti. Forza Italia, senza il sostegno di Salvo Pogliese perde circa 10 punti percentuali rispetto alle comunali. Bartolo (sostenuto da Demos e Comunità di Sant'Egidio) e Chinnici (sostenuta da Luca Sammartino), si tirano il Pd. Ecco i dati definitivi.

06.47 Catania, i voti in tutte le sezioni

Provincia di CATANIA

Sezioni: 1.126 / 1.126 (Tutte)
ListeVoti%
Liste
Voti
%
MOVIMENTO 5 STELLE111.91932,81
LEGA SALVINI PREMIER71.97221,10
PARTITO DEMOCRATICO60.95817,87
FORZA ITALIA49.59514,54
FRATELLI D'ITALIA25.2867,41
LA SINISTRA5.4611,60
+EUROPA - ITALIA IN COMUNE - PDE ITALIA4.7311,39
EUROPA VERDE4.0861,20
PARTITO ANIMALISTA1.7080,50




01.05 Quasi cento sezioni scrutinate, M5S in testa, seguono Lega e Forza Italia Catania


 
Sezioni: 83 / 1.126
ListeVoti%
Liste
Voti
%
MOVIMENTO 5 STELLE6.18130,75
LEGA SALVINI PREMIER4.66423,20
FORZA ITALIA3.28716,35
PARTITO DEMOCRATICO3.22616,05
FRATELLI D'ITALIA1.4757,34
LA SINISTRA3861,92
+EUROPA - ITALIA IN COMUNE - PDE ITALIA2301,14
EUROPA VERDE2201,09




00.46 Prime 29 sezioni scrutinate: Lega e M5s in testa a Catania

Provincia di CATANIA (Prec. elez.: 25/05/2014)

Sezioni: 29 / 1.126
Elettori: 932.104 | Dato aggiornato al: 27/05/2019 - 00:41




00.26

Regione SICILIA (Prec. elez.: 25/05/2014)

Sezioni: 159 / 5.300
ListeVoti%
Liste
Voti
%
MOVIMENTO 5 STELLE10.05031,05
LEGA SALVINI PREMIER7.12822,02
PARTITO DEMOCRATICO4.95215,30
FORZA ITALIA4.80414,84
FRATELLI D'ITALIA3.0979,57

00.17 quasi 100 sezioni scrutinate in Sicilia

Regione SICILIA (Prec. elez.: 25/05/2014)

Sezioni: 97 / 5.300
Elettori: 4.257.459 | Dato aggiornato al: 27/05/2019 - 00:14

23.56 Sezioni scrutinate in Sicilia

Regione SICILIA (Prec. elez.: 25/05/2014)

Sezioni: 12 / 5.300
ListeVoti%
Liste
Voti
%
MOVIMENTO 5 STELLE56533,67
FORZA ITALIA34120,32
LEGA SALVINI PREMIER31018,47
PARTITO DEMOCRATICO20312,10
FRATELLI D'ITALIA1287,63
+EUROPA - ITALIA IN COMUNE - PDE ITALIA432,56
POPOLO DELLA FAMIGLIA - ALTERNATIVA POPOLARE352,09
LA SINISTRA211,25
EUROPA VERDE80,48

23.49 Nove sezioni scrutinate in Sicilia e Sardegna

Circ. V : ITALIA INSULARE (Prec. elez.: 25/05/2014)

Sezioni: 9 / 7.140
ListeVoti%
Liste
Voti
%
FORZA ITALIA14627,14
LEGA SALVINI PREMIER13224,54
MOVIMENTO 5 STELLE11421,19
PARTITO DEMOCRATICO7714,31
FRATELLI D'ITALIA397,25
EUROPA VERDE71,30
+EUROPA - ITALIA IN COMUNE - PDE ITALIA50,93
LA SINISTRA40,74
PARTITO COMUNISTA40,74
PARTITO ANIMALISTA40,7

23.43 prime sezioni scrutinate in Sicilia e Sardegna

Circ. V : ITALIA INSULARE (Prec. elez.: 25/05/2014)

Sezioni: 2 / 7.140
ListeVoti%
Liste
Voti
%
LEGA SALVINI PREMIER1829,51
PARTITO DEMOCRATICO1422,95
FRATELLI D'ITALIA1016,39
FORZA ITALIA711,48
MOVIMENTO 5 STELLE69,84
+EUROPA - ITALIA IN COMUNE - PDE ITALIA23,28
PARTITO COMUNISTA23,28
POPOLO DELLA FAMIGLIA - ALTERNATIVA POPOLARE11,64
PARTITO ANIMALISTA11,64
FORZA NUOVA00
PARTITO PIRATA00
EUROPA VERDE00
POPOLARI PER L'ITALIA00

23.30 Catania, affluenza intorno al 38%, in calo di sei punti rispetto al 2014


23.01 Exit poll di Piepoli per Rai Uno. Lega (27-31), Pd (21-25), M5s (18,5-22,5), Forza Italia (8-12), Fdi (6).

23.00 Ecco il dato "Multi-poll" di Swg per La7. Lega (26,5-29,5), Pd (21-24), M5s (20-23), Forza Italia (9-11), Fdi (5-7), +Europa (2,5-3,5), La Sinistra (2-3), Europa Verde (1,5-2,5), Altri (4-5)

Alle 19 l'affluenza si è attestata, a Catania, intorno al 26%, dato in linea con le consultazioni del 2014.

Provincia di CATANIA

Comuni% ore 12Prec.% ore 19Prec.% ore 23Prec.
Comuni
% ore 12
Prec.
% ore 19
Prec.
% ore 23
Prec.
CATANIA58 su 589,299,7527,1429,19--
ACI BONACCORSI14,6112,2634,3336,25--
ACI CASTELLO12,9718,7233,3554,12--
ACI CATENA10,969,8830,3128,49--
ACI SANT'ANTONIO11,2310,1830,2325,02--
ACIREALE11,1423,3930,9361,28--
ADRANO4,835,2916,4618,10--
BELPASSO8,207,9126,5425,23--
BIANCAVILLA5,666,1518,8221,79--
BRONTE5,827,8621,3527,80--
CALATABIANO7,267,0225,4823,60--
CALTAGIRONE7,707,9427,5323,87--
CAMPOROTONDO ETNEO12,5312,1432,5530,92--
CASTEL DI IUDICA7,686,1726,1623,85--
CASTIGLIONE DI SICILIA4,063,4717,2517,34--
CATANIA9,789,1626,8126,83--
FIUMEFREDDO DI SICILIA9,338,1125,7625,18--
GIARRE6,976,6125,3823,21--
GRAMMICHELE3,504,6719,6019,45--
GRAVINA DI CATANIA12,7911,2732,0332,71--
LICODIA EUBEA3,463,8117,5318,46--
LINGUAGLOSSA5,957,1323,5927,48--
MALETTO5,225,4518,8422,00--
MANIACE5,174,7521,7426,19--
MASCALI9,398,5227,3425,83--
MASCALUCIA10,9710,8329,5329,94--
MAZZARRONE5,443,9022,8119,48--
MILITELLO IN VAL DI CATANIA6,074,3224,1522,39--
MILO9,426,7329,8625,62--
MINEO4,265,0017,0716,37--
MIRABELLA IMBACCARI5,456,6323,7222,98--
MISTERBIANCO10,328,8128,0126,62--
MOTTA SANT'ANASTASIA11,1618,2630,0854,19--
NICOLOSI11,8610,5633,2932,86--
PALAGONIA5,214,9619,0018,07--
PATERNO'8,308,5725,0226,90--
PEDARA11,7311,9731,3934,70--
PIEDIMONTE ETNEO10,0413,6428,7725,70--
RADDUSA5,475,1123,9018,29--
RAGALNA9,0117,4230,3462,85--
RAMACCA5,085,9321,7424,48--
RANDAZZO5,224,1322,2718,58--
RIPOSTO10,549,3329,0825,86--
SAN CONO5,857,2923,0922,89--
SAN GIOVANNI LA PUNTA13,0113,2636,2137,03--
SAN GREGORIO DI CATANIA14,5313,9137,3637,64--
SAN MICHELE DI GANZARIA4,515,2321,7420,02--
SAN PIETRO CLARENZA11,6211,5828,3330,49--
SANT'AGATA LI BATTIATI15,1214,5939,0838,30--
SANT'ALFIO8,385,5225,7021,71--
SANTA MARIA DI LICODIA7,488,2220,3225,25--
SANTA VENERINA9,9210,4031,6629,11--
SCORDIA6,795,5025,8722,94--
TRECASTAGNI12,2513,1732,0135,53--
TREMESTIERI ETNEO14,0112,5337,2935,34--
VALVERDE14,6911,6635,2533,44--
VIAGRANDE11,459,5032,4831,13--
VIZZINI4,863,5419,4316,40--
ZAFFERANA ETNEA9,4216,4130,0947,28-

IL PARLAMENTO EUROPEO. Il Parlamento europeo è composto da 751 deputati, compreso il presidente. Il numero di eurodeputati per ogni paese è approssimativamente proporzionale alla popolazione: in conseguenza della Brexit, il numero dei componenti del Parlamento europeo spettanti all'Italia è stato aumentato da 73 a 76; domenica l'Italia dovrà dunque eleggerne 76, soltanto 73 dei quali, però, si insedieranno subito, i restanti 3, come ha reso noto la Cassazione, potranno farlo solo dopo che il recesso del Regno Unito sarà divenuto giuridicamente efficace.

COME SI VOTA . L'elettore ha diritto di manifestare il voto di lista tracciando con la matita copiativa un segno sul contrassegno corrispondente alla lista prescelta o nel rettangolo che lo contiene. L'elettore può anche esprimere voti di preferenza, fino ad un massimo di tre. Nel caso di più preferenze, queste devono riguardare candidati di sesso diverso. Viceversa, se si esprimono più preferenze per candidati tutti dello stesso sesso, vengono annullate le preferenze successive alla prima.

 

 

 


/web/virtualhosts/catania.livesicilia.it/www/upload/assets/xml/1324,3,sotto-articolo.php


Segnala il commento