Live Sicilia

amministrative 2018

Gravina, Giammusso sindaco
Vittoria per una manciata di voti

Catania, catania amministrative 2018, gravina di catania, Politica

Tutti i dati.

VOTA
0/5
0 voti

GRAVINA DI CATANIA - Massimiliano Giammusso vince per una manciata di voti e diventa il nuovo sindaco di Gravina di Catania. Ma superando lo sbarramento del 40% riesce ad evitare il ballottaggio con Santi Porto che, a questo punto, entra di diritto al consiglio comunale gravinese.

Tutti i dati diffusi dal Ministero.  
ComuneGRAVINA DI CATANIAProvinciaCTPop.Legale26.543
SezioniElettoriSeggiVotantiVotiSchede e Voti non Validi
2521.82116Totali%SindacoConsiglioListe sbarratein complessodi cui bianche
13.44261,60%13.00411.67584543743

 
1Candidato
Sindaco
LONGHITANO STEFANOVOTI1.393%10,71%
Lista/e Collegata/eCandidatiVoti%Seggi
7MOVIMENTO 5 STELLE161.1129,521
Totale1.1129,521

 
2Candidato
Sindaco
PORTO SANTINA detta SANTIVOTI5.688%43,74%
Al candidato sindaco è attribuito il seggio in Consiglio ComunaleSeggi1
Lista/e Collegata/eCandidatiVoti%Seggi
3ENERGIA PER GRAVINA168817,550
8GRAVINA PIU'169247,911
9INSIEME PER GRAVINA161.17510,061
12LIBERAMENTE GRAVINA169307,971
15GRAVINA 2.0161.1549,881
Totale5.06443,374

 
3Sindaco
Eletto
GIAMMUSSO MASSIMILIANOVOTI5.923%45,55%
Lista/e Collegata/eCandidatiVoti%Seggi
1IMPEGNO PER GRAVINA157236,191
2GRAVINATTIVA161.0619,092
5RINNOVA GRAVINA161.0519,002
10UNITI PER CAMBIARE161.0288,812
11CAMBIAMO GRAVINA161.63614,013
Totale5.49947,1010


I dati sul consiglio comunale

Cambiamo Gravina Salvatore Santonocito (392 voti) Enzo Giuliano Santoro (248 voti) Filippo Riela (232 voti)

Gravinattiva Claudio Nicolosi (758 voti) Cettina Cianciolo (207 voti)

Rinnova Gravina Francesco Ferlito (217 voti) Paolo Kori (206 voti)

Uniti per cambiare Rosario Condorelli (479 voti) Teresa Campanile (367 voti)

Impegno per Gravina Franco Marcantonio (248 voti)

Gravina più Francesco Nicotra (419 voti)

Insieme per Gravina Alfio Nicosia (392 voti)

Liberamente Gravina Saro Ponzo (529 voti)

Gravina 2.0 Tommaso Maltese (513 voti)

Movimento 5 stelle Stefano Longhitano (185 voti)

Santi Porto, candidato sindaco


 


/web/virtualhosts/catania.livesicilia.it/www/upload/assets/xml/1324,3,sotto-articolo.php


Segnala il commento