Live Sicilia

Amministrative 2018

Biancavilla, tutti i dati
Bonanno è il nuovo sindaco

amministrative 2018, bonanno sindaco, catania amministrative 2018 biancavilla, Politica

Tutti gli eletti al consiglio comunale.

VOTA
0/5
0 voti

BIANCAVILLA- È Antonio Bonanno, supportato da sei liste civiche, il nuovo sindaco di Biancavilla. Il nuovo primo cittadino ha conquistato il 54% delle preferenze.


I dati del ministero.
ComuneBIANCAVILLAProvinciaCTPop.Legale23.703
SezioniElettoriSeggiVotantiVotiSchede e Voti non Validi
2021.70316Totali%SindacoConsiglioListe sbarratein complessodi cui bianche
13.77063,45%13.41912.78030635147

 
1Sindaco
Eletto
BONANNO ANTONIOVOTI7.311%54,48%
Lista/e Collegata/eCandidatiVoti%Seggi
1VOLARE INSIEME PER BIANCAVILLA161.0228,001
2RIPARTI BIANCAVILLA161.2639,882
4COSTRUIAMO IL NOSTRO FUTURO161.60412,552
5BIANCAVILLA MI PIACE169847,701
6CIVICA BIANCAVILLA CHE LAVORA151.71413,412
9ANTONIO BONANNO SINDACO161.79314,033
Totale8.38065,5711

2Candidato
Sindaco
MIGNEMI CARMELOVOTI3.750%27,94%
Al candidato sindaco è attribuito il seggio in Consiglio ComunaleSeggi1
Lista/e Collegata/eCandidatiVoti%Seggi
8SIAMO BIANCAVILLA161.32510,371
10BIANCAVILLA 2.0161.90914,942
Totale3.23425,313

3Candidato
Sindaco
MASTROCOLA MARCO VINICIOVOTI2.358%17,57%
Lista/e Collegata/eCandidatiVoti%Seggi
3MOVIMENTO 5 STELLE161.1669,121
Totale1.1669,121


I dati sui consiglieri comunali:


Volare Insieme per Biancavilla Luigi D’Asero (438 preferenze)
Riparti Biancavilla  Marco Cantarella (569 preferenze); Salvatore Scalisi (122 preferenze)
Costruiamo il nostro futuro  Salvatore Pulvirenti (437 preferenze); Fabrizio Portale (433 preferenze)
Biancavilla Mi Piace Vincenzo Giardina (327 preferenze)
Biancavilla che lavora Martina Salvà (899 preferenze); Vincenzo Amato (603 preferenze)
Antonio Bonanno Sindaco  Mauro Mursia (310 preferenze); Tino Neri (280 preferenze); Maria Zammataro (270 preferenze)
Siamo Biancavilla Vincenzo Chisari (353 preferenze)
Biancavilla 2.0  Vincenzo Mignemi (839 preferenze); Rosanna Bonanno (374 preferenze)
Movimento 5 Stelle  Dino Asero (271 preferenze)

Il candidato sindaco Carmelo Mignemi


/web/virtualhosts/catania.livesicilia.it/www/upload/assets/xml/1324,3,sotto-articolo.php


Segnala il commento