Live Sicilia

amministrative 2017

Paternò, sfida a cinque
Tutte le liste e i candidati


Articolo letto 3.779 volte
11 giugno, amministrative, anthony distefano, dem, elezioni, forza italia, m5s, mauro mangano, nino lombardo, nino naso, paternò, Salvatore La Delfa, Politica

Ecco tutte le liste e i nomi degli assessori designati dai candidati a sindaco del comune di Paternò.

VOTA
0/5
0 voti

PATERNO' - Sono scaduti ieri alle ore 12.00 i termini per la presentazione negli uffici comunali delle liste, con annesso il simbolo, dei candidati consiglieri comunali, collegate agli aspiranti sindaci per le amministrative dell’11 giugno. A Paternò i candidati alla poltrona di primo cittadino sono cinque: Mauro Mangano (PD) sindaco uscente che tenta il bis, Anthony Distefano, (Rialzati Paternò), Nino Naso, Salvatore La Delfa (M5S) e Nino Lombardo. In campo un nutrito schieramento composto da 400 candidati al Consiglio comunale suddivisi nelle 18 liste depositate.

Due le liste presentate dal primo cittadino Mauro Mangano, (Pd): “Avanti semplicemente” e “Democratici per Paternò”. Tre gli assessori designati: Giuseppina Caruso; l'ingegnere Nino Adamo e Salvatore Galatà, attuale assessore comunale ai Servizi sociali.

Di larghe intese è invece la coalizione del candidato sindaco Anthony Distefano che gode del sostegno, fra gli altri, degli azzurri di Forza Italia, dell'Area Popolare ex Ncd riconducibile ai big Pino Firrarello e Salvo Torrisi, e dei dem di Luca Sammartino. Le liste collegate a Distefano sono sette in tutto: Rialzati Paternò, Anthony Distefano sindaco, Forza Italia, Paternò 2.0, Patto Popolare; Libera Paternò e Nuovi Orizzonti. Gli assessori designati sono Barbara Santoro, professoressa; Angelo Corsaro, dipendente Città metropolitana; e il cardiologo, Giuseppe Ronsivalle.

Sette sono anche le liste a sostegno del progetto elettorale di Nino Naso, che ritenta la scalata dopo la sconfitta di cinque anni fa al ballottaggio con Mauro Mangano. L’ex consigliere comunale presenta uno schieramento civico costituito anche dalla lista Fratelli di Paternò, inaugurata a Paternò assieme al leader di Fratelli D’Italia, Ignazio La Russa. Ecco le liste: Paternò Civica, coordinata da Alessandro Porto; Nino Naso sindaco; Presenti Sempre; Paternò On Futura; Uniti per Paternò; Fratelli di Paternò e Movimento animalisti. Tre gli assessori designati da Naso: il consigliere uscente Ignazio Mannino; il geometra Francesco Pennisi e l'avvocato Rita Maccarrone.

A comporre la lista dei candidati al Consiglio comunale per il Movimento 5 Stelle, sono in ventitré. Giuseppe Rubino, l'avvocato Francesca Musumarra e l'architetto, Vincenzo Nicosia sono invece i nomi degli assessori designati dal candidato grillino Salvatore La Delfa.

A correre per le amministrative paternesi c’è anche il novantenne democristiano, Nino Lombardo con la lista Lombardo sindaco che propone gli assessori Angelo Amato, ingegnere; Maria Cristina Finocchiaro, insegnante e Giuseppe Sinatra.  

Ecco i nomi dei candidati al Consiglio comunale:

Lista “Avanti semplicemente”, candidato sindaco Mauro Mangano: Giuseppe Roberto Asero; Agostino Borzì, Valentina Campisano,  Alessandro Catania, Giuseppina Cifalinò, Rosa Linda Corsaro, Gabriele Di Fazio, Giovanni Finocchiaro, detto Gianni, Katiuscia Furnari, Houda Younsi, detta Semia, Nerina Palazzolo, Giovanni Parisi, Maria Rita Privitera, Vincenzo Reitano, Antonio Sinatra, Consuelo Sinatra, Salvatore Strano, Daniela Travagliante, Antonino Adamo.

Lista “Democratici per Paternò”, candidato sindaco Mauro Mangano: Antonino Calabrò, Giuseppe Campisano, Salvatore Comis, Giuseppe Luca Di Benedetto, Federica Palumbo, Marco Marano, Eleonora Strano, Luz Myriam Sinatra, Lucia Sorriso, Michele Marrella, Manuela Spampinato, Antonino Prezzavento, Marianna Paternò, Vincenzo Paternò, Simona Russo, Giuseppe Micalizzi, Francesco Caponetto, Barbara Spitaleri.

Un esercito di candidati al consiglio per Anthony Distefano con 160 aspiranti consiglieri. Ecco la suddivisione dei nomi nelle liste: 

Nuovi Orizzonti candidato sindaco Distefano: Virgolini Alfio, Aveni Melania, Calvagna Alessia, Ciappetta Alessandra, Cifalinò Elisabetta, Cozzetto Pasquale Marcello, Falcone Rosario, Fallica Stefania Maria Antonietta, Garufi Federica, Giangreco Meri, Lauceri Vincenzo, Lombardo Consolazione Lucia, Magrì Gianmarco Rosario, Massara Sara Stefania, Milici Angelo, Orrigo Michele, Paratore Maria, Paternò Francesco, Rizzo Barbara, Russo Rosario Donatello, Schillaci Rossana, Stabile Mario, Schillirò Samuele, Laudani Gianluca.

Rialzati Paternò: Tripoli Marco, Furnari Luca Ivan detto Ivan, Romano Camillo Gianfranco Domenico detto Gianfranco, Aiosa Giuseppa detta Giusy, Borzì Carmela Martina detta Martina, Caruso Valeria, Ciancitto Carmela detta Carmen, Curello Salvatore, Distefano Gisella Maria Rita, Gargano Maria Carmela detta Carmen, Musumarra Vanessa, Pappalardo Salvatore, Scavo Maria Serena, Di Salvatore Sara Rita detta Sara, Lo Re Rossana Maria detta Rossana, Milazzo Nunzia Elisabetta, Di Perna Antonella, Messina Martina, Rosselli Salvatore Maurizio Giuseppe detto Turi, Russo Facciazza Rosario, Corsaro Consolazione detta Ionella, Sanfilippo Federico, Catrini Pierpaolo.

Paternò 2.0: Cirino Pietro detto Piero, Cunsolo Lucio detto Luciano, Signorello Sereno, Barbagallo Simona Benedetta, Borzì Teresa Emanuela, Castiglione Maria, Castorina Marco Maria Luca, Cavallaro Alessandro, Ciantia Martina, Crupi Francesco, Di Perna Francesca, Giannitto Agata, Isaia Natalina Laura, Lo Faro Giuseppe, Lo Presti Giuseppe Antonio Salvatore, Mirenna Salvatore, Moschella Silvana, Padalino Francesco detto Pedalino Panebianco Gianluca, Pennisi Angelo, Putrino Francesca Maria, Virgillitto Patrizia, Caruso Bianca, Rapisarda Sharon Luana Chiara detta Sharon.

Forza Italia: Chisari Salvatore detto Turi, Condorelli Guido Attilio, Coppola Alfio, Costa Anna Salvatrice, Fiorito Giuseppina Carmela, Giunta Marco, Marzullo Rosaria, Messina Nunzia Generosa, Nicosia Anna, Orfanò Giuseppe, Orto Adriana, Pannitteri Rossella, Raciti Giuseppe, Rosselli Antonino, Scaglione Massimo, Scalisi Giuseppe Mario Antonino, Scuto Salvatore, Spedalieri Giuseppe, Sinatra Emilia Maria Serena, Giurato Grazia.

Patto Popolare: Balsamo Anna Maria, Bellia Giovanni Sergio, Caruso Grazia Maria Rita, Castellana Antonella, Catena Alfio Giuseppe, Cavalli Natalino Salvatore detto Lino, Di Caro Paolo, Distefano Santi Martino, Falcone Santo Claudio, Fallica Maria, Fiorello Simona, Freni Eleonora, Gulisano Lucia Valentina, Lizzio Ludovico Alfredo, Mannarà Andrea, Mazzamuto Alfredo, Mio Vittoria, Pecoraio Gaetano Maria, Reitano Santina detta Sabina, Rosselli Walter, Sciacca Rosa detta Sharon, Tomasello Saverio, Tumminello Alice, Viscusi Norma Consolazione.

Anthony Distefano Sindaco: Distefano Antonino Alberto Alessio detto “Anthony”, Anicito Barbara, Chiara Giusi, Di Mattea Maria detta Marzia, Faraci Salvatore Carmine detto Farace, Floridia Angelo Ivan, Lazzaro Giovanna, Lombardo Salvatore Giovanni, Longo Giuseppe, Magni Giovanni, Maugeri Antonino, Morina Alessandro Giuseppe, Navarria Lucia Consolazione, Nicolosi Salvatore, Parisi Alfio, Ronsivalle Danilo ditto Palumbo, Russo Michele, Salanitro Antonella Grazia, Sambataro Maria Concetta, Sapia Giuseppe, Uccellatore Patrizia.

Libera Paternó: Addario Pietro detto Dario, Basile Barbara, Borzi’ Barbara, Carrara Sebastian, Carrubba Maria, Catena Gabriele, Cifalinò Maria Grazia, Correnti Carmela Tatjana, Costa Veronica, Finocchiaro Jessica, Garofalo Valeria, Lopis Orazio, Messina Salvatore detto Turi, Minutolo Alfio Enrico detto Alfredo, Mirenna Salvatore Romualdo detto Turi, Musumeci Attilia, Palumbo Marco, Paparo Gaetania detta Tania, Parisi Giuseppe Antonio, Ragusa Laura, Rau Concetta, Russo Giuseppe, Spalletta Alessia, Velardita Emanuele.

Decisamente più snella la lista dei candidati a sostegno di Salvatore La Delfa per il Movimento 5 Stelle.

I nomi: Franco Raimondo Arcidiacono, Martina Ardizzone, Alfio Luca Befumo, Nunzio Cartalemi, Sebastiano Corallo, Giuseppe Vincenzo Corsaro, Jessica Fazio, Claudia Flammia, Marco Gresta, Giuseppe La Manna, Salvatore lazzaro, Carmela Martelli, Antonio Meli detto Tony, Valentina Mobilia, Concetta Paladino, Alessandro Paternò, Ettore Filippo Rindone, Giuseppe Sapienza, Graziella Scuto, Concetta Torrisi, Chiara Tomasello, Giuseppe Emanuel Vinci.

Lista Nino Lombardo sindaco, i nomi: Antonino Lombardo, Nunzia Stefania Sinatra, Francesca Magrì, Angelina Leanza, Antonino Nicolosi, Carmelo Orfanò, Salvatore Scinà, Annamaria Colonna, M9chele Sanfilippo, Marianna Porco, Tiziana pecorino, Luca Borzì, Giuseppe Brischetto, Paolo Busacca, Maria Tomasello, Claudio Orazio Toscano, Nerina Valentina Nicolosi, Giuseppe Cincitto.  

A registrare il record è Nino Naso con ben 162 candidati al Consiglio Comunale. I nomi: 

Fratelli di Paternò: Angelo Calenduccia, Rosanna Natoli, Salvatore Borzì detto Salvo o Turi, Sebastiano Rosario Bisicchia, Vincenzo Borrata, Anna Rita Calì, Cristina Rosa Maria Coniglio,  Lucia Di Mauro, Emanuel Salvatore Duca, Salvatore Giordano detto Turi, Marilena Rita Guglielmino, Saverio Aurelio La Rosa, Concetta Filippa Lavaccara, Salvatore Leanza, Sofia Antonietta Leone, Giuseppina Morales detta Giusy, Lorenzo Nicotra, Lara Peci, Sebastiano Consolato Pisasale, Alberto Rapisarda, Antonino Emanuele Rosselli, Laura Sava, Salvatore Nicolas Tocra, Barbaro Ventura.      

Movimento Animalisti: Salvatore Andrea Gulisano, Eleonora Celeste Palazzo, Maria Rizzo, Loredana Longo, Oriana Denaro, Massimiliano Peci, Francesco Bonforte, Domenico Sangani, Gioacchino Sestito, Librante Dino Costa, Carmelo Caruso, Stefano Emanuele Crupi, Andrea Luigi Fontanazza, Salvatore Conti, Stefania Cosentino, Maria Costa, Giovanna Rapisarda, Alessio Famà.

Nino Naso Sindaco: Santo Arcidiacono, Jacopo Baldanza, Vincenzo Caminiti, Salvatore Camonita, Francesca Chierieleison detta Franci, Gianluca Salvatore D’Ignoti, Salvatore Finocchiaro  detto Turi Misericordia, Riccardo Emanuele Alfredo Fusto, Angela Gangemi, Giuseppe Gentile , Giovanni Giangreco, Nunzia Leanza, Antonino Riccardo Longo, Rosaria Marino, Carmelo Milazzo, Consolato Paternò detto Tuccio, Barbara Randazzo, Consolazione Rapisarda detta Ionella, Francesco Ronsivalle, Rosaria Scuto, Maria Alfia Sinatra detta Mariella, Salvatore Spitaleri, Salvatore Giuseppe Tomasello, Luca Zingale.

Paternò Civica: Enrico Gaetano Statelli, Angelo Salvatore Aiosa, Natale Asero, Salvatore Bonaventura, Anna Bonomo, Francesco Borzì, Sebastiano Camonita, Domenica Cirami, Stefania Rosaria Cuscunà, Ignazio Di Marco, Carmelo Stefano Gelardi, Francesco Guttà, Alessandro Antonio Pietro Lo Presti, Miriam Elisabetta Messina, Pietro Montalto, Valentina Nunez, Antonio Alfio Palazzo, Giuseppe Rapisarda, Agostina Sciutteri, Francesca Monica Signorello, Lucia Sinatra, Benedetta Stefania Terranova, Lorena Maggiore, Simona Distefano.

Paternò On: Roberto Faranda, Giuseppe Alfio Sciacca detto Alfredo, Maria Elena Carmela Cantarella detta Marilena, Luigi Ciccia, Antonino Cunsolo detto Tonino, Barbara Dato, Benedetto Domenico Di Benedetto detto Benedetto, Luca D’Angelo detto Luca, Nunzio D’Asero detto Nuccio, Salvatore Maria Antonio Fusto, Rosanna Lauria detta Laura, Agata Marzola, Marco Mazzaglia, Giuseppe Paladina, Irene Palumbo, Giuseppina Immacolata Paratore detta Giusy, Claudia Giuli Daniela Pinnale detta Claudia, Francesco Mario Pizzati, Barbaro Privitera, Roberta Romano, Orazio Terranova, Natale Sapienza, Giuseppe Daniele Sinatra detto Pino, Salvatore Ventura.

Presenti Sempre: Luigi Aiello, Agata Arena, Santa Brandimonte, Grazia Borrata, Guerrina Cristina Domenica Buttò, Maria Gabriella Cirino, Barbara Conigliello, Giuseppe D’Amanti, Salvatore Di Bella, Antonino Carmelo Fallica, Bruno Quinto Patrizio Giuffrida, Luigi Gulisano, Carmelo Andrea Antonino Lo Faro, Nunziata Epifania La Spina, Salvatore Malerba, Patrizia Milazzo, Francesco Motta, Consolata Orto, Vincenza Stefania Pecorino, Filippo Emanuele Natalino Sambataro, Consolata Claudia Sinatra, Antonino Valore, Carmelina Venuti, Salvatore Russo. 

Uniti per Paternò: Francesco Barresi, Barbara Lucia Batticciotto, Maria Barbara Benfatto, Alfio Cantone, Giuseppe Andrea Cavallaro, Stefano Consoli, Giuseppe Corallo, Giuseppe Cutuli, De Iaco Nunziata detta Nunziella, Antonio Fiorito, Giuseppe La Spina, Vincenzo Laudani detto Consolato, Angelo Milazzo, Letizia Moschetto, Antonio Musumarra, Giuseppe Papa, Krizia Paparo, Caterina Peci detta Katia, Ornella Privitera, Graziella Maria Ranno, Dario Scorciapino, Antonio Tinnirello, Angela Virgillito, Giovanni Giuseppe Vitellino. 

 

 


/web/virtualhosts/catania.livesicilia.it/www/upload/assets/xml/1324,3,sotto-articolo.php


Segnala il commento