Live Sicilia

I RISULTATI

Renzi trionfa anche a Catania
Tutti i risultati delle primarie


Articolo letto 37.957 volte
Catania, primarie, renzi, risultati, Catania, Politica

L'ex premier viene riconfermato con una percentuale del 61%. Più alto rispetto al dato nazionale il risultato della mozione Orlando che arriva al 27%.

VOTA
0/5
0 voti

CATANIA – Alla fine Renzi ha vinto, come era prevedibile, le primarie alle falde dell'Etna. Il traino degli ex articolo 4, con Luca Sammartino in testa, ha funzionato, adesso il partito democratico si avvia al rinnovamento dei vertici, percorso che si completerà con le regionali e, soprattutto, con le prossime politiche.

DAL REFERENDUM ALLE PRIMARIE. Il 5 dicembre 2016 è stato il giorno più nero per i big catanesi del Pd, fu una sconfitta per tutti, quell'80% di “No” segnò un punto di non ritorno interpretato da alcuni come la distanza della gente rispetto alle politiche di governo, da altri come un errore strategico clamoroso. Di fatto, da quel momento, è iniziato il percorso che ha portato il Pd alle primarie e oggi al definitivo posizionamento centrista, più democratico cristiano che di sinistra, sia per la storia dei nuovi leader che per le intese politiche che stanno maturando, in vista delle comunali, in provincia di Catania.

I RISULTATI – A Catania 27mila votanti, 13mila a Catania e 14 mila in provincia. La percentuale è di Renzi al 61%, Orlando al 27%, Emiliano 12%. Nel dettaglio:

Collegio Catania città: votanti 13437. Renzi 8910 voti pari al 66,31%; Orlando 3130 voti pari al 23,29%; Emiliano 1397 pari al 10,40%.

Collegio Catania provincia. votanti 13649. Renzi 7506 voti pari al 54,99%; Orlando 4420 voti pari al 32,38%; Emiliano 1723 voti pari al 12,62%.

GLI ELETTI: La mozione Renzi ottiene otto delegati: Luca Sammartino, Ersilia Saverino, Gianfranco Vullo, Francesca Raciti, Giovanni Barbagallo, Anthony Barbagallo, Valeria Sudano, Raffaele Nicotra.

A Orlando vanno quattro delegati: Giuseppe Berretta, Concetta Raia, Angelo Villari e Antonia Puglisi.

Due eletti per Emiliano: Giovanni D'Avola e Luigi Bosco

LE REAZIONI: Il deputato Giuseppe Berretta, coordinatore regionale della mozione Orlando e capolista a Catania, commenta il voto sottolinenando il risultato del guardasigilli che nel catanese ottiene una percentuale più alta del dato nazionale.  "Ringrazio innanzitutto tutti i candidati e i sostenitori della mozione Orlando, che ci hanno creduto e che hanno fatto tutto il possibile, pur nel tempo così ristretto di questa campagna per le primarie, per dimostrare a tantissima gente la credibilità e la serietà delle proposte messe in campo da Andrea Orlando", dice il deputato. "Uno sforzo premiato da un dato che a Catania e provincia è superiore rispetto a quello ottenuto a livello nazionale e questo nonostante qui si sia registrato un incremento della partecipazione che non ha eguali nel resto del Paese", conclude.

A dimostrare soddisfazione per il risultato guardando però al futuro del partito ci sono anche i liberalPd di Enzo Bianco. "A Catania le primarie hanno registrato una straordinaria partecipazione. Vedere i cittadini in fila sotto il sole, dal Borgo a corso Indipendenza, così come in tanti comuni della città metropolitana, da Biancavilla ad Acireale, è sempre un grande esempio per tutti noi", scrivono in una nota. "Anche nel nostro territorio Renzi ha vinto in modo chiaro. Segno che la sua capacità di innovare, di scommettere sul futuro, è stata apprezzata dai cittadini. Così come alcune delle azioni di governo,- continuano- a partire dal Patto per Catania che abbiamo sottoscritto con lui pochi mesi fa e gli altri piani governativi che porteranno nella nostra città risorse per un miliardo e duecento milioni di euro". "Adesso prepariamo bene le prossime sfide elettorali, le amministrative ma soprattutto le regionali. I renziani non si distinguono più in quelli della prima, seconda o terza ora. Ci riconosciamo tutti nel nuovo segretario. Ed é giusto inoltre auspicare un confronto costruttivo e inclusivo con chi ha votato per le altre mozioni. Il Pd deve avere la forza di affrontare questa fase in modo unitario, aperto, moderno", concludono.


VOTI EMILIANOPERCVOTI ORLANDOPERCVOTI RENZIPERC.VOTI VAL. TOT
ComuneSeggio






CATANIA Provincia







Aci Bonaccorsi Gazebo P.zza della Regione1113,411619,515567,0782
Aci Catena Banchetto davanti circolo PD P.zza Umberto 14*139,292920,719870,00140
Aci Catena Gazebo Piano S. Filippo2310,855425,4713563,68212
Aci S. AntonioGazebo P.zza Maggiore 198,448136,0012555,56225
AcirealeUnico35022,3125015,9396961,761569
AdranoPalazzo Bianchi275,2216531,9132562,86517
Belpasso-Gazebo P.zza Municipio245,2126958,3516836,44461
BiancavillaBanchetto davanti circolo Piazza Roma13612,1441136,7057351,161120
BronteGazebo P.zza Rosario17322,0142353,8219024,17786
Calatabiano Circolo Pd Piazza A. Diaz 32,482923,978973,55121
Caltagirone Unico405,3817123,0153271,60743
Castel Di IudicaGAZEBO Piazza D'Acquisto41,1917552,0815746,73336
Castiglione di SiciliaGazebo Piazza San Martino53,0912174,693622,22162
Fiumefreddo di Sicilia Gazebo P.zza xxv aprile 5231,903622,097546,01163
Giarre Gazebo ex pescheria Sala Messina (Via Calderai)*7213,3616029,6830756,96539
Grammichele + Mineo Banchetto Piazza Carlo Maria Carafa7416,2616035,1622148,57455
Licodia EubeaGazebo Piazza Kennedy44,763136,904958,3384
LinguaglossaGazebo P.zza Annunziata138,673724,6710066,67150
MalettoGazebo P.zza Basilio Catania2917,377142,516740,12167
MascaliGazebo P.zza Duomo4517,656525,4914556,86255
MazzarroneBanchetto Piazza della Concordia21,791412,509685,71112
Militello Val di Catania-Circolo PD P.zza Vittorio Emanuele236,37298,0330985,60361
Mirabella Imbaccari - GAZEBO La Rotonda50,9827754,1023044,92512
PalagoniaBanchetto Circolo PD Piazza Garibaldi144,0110128,9423467,05349
PaternòGazebo Villa Comunale Moncada*3616,144721,0814062,78223
PaternòGazebo P.zza Indipendenza4513,9812338,2015447,83322
Piedimonte EtneoGazebo Piazza Vittorio Emanuele2312,115931,0510856,84190
RaddusaCircolo PD Via Margherita32,655750,445346,90113
RagalnaCentro diurno comunale Via Monteverdi 354,31108,6210187,07116
RamaccaGazebo Piazza Umberto173,5218137,4728559,01483
Randazzo-Gazebo P.zza municipio5213,798823,3423762,86377
RipostoGazebo P.zza San Pietro3512,548931,9015555,56279
San ConoGazebo Piazza Umberto61,5123759,7015438,79397
San Michele di GanzariaGazebo P.zza Garibaldi5136,964331,164431,88138
Santa Maria di LicodiaGazebo Piazza Umberto I2915,856736,618747,54183
Santa VenerinaCircolo PD Via G.Galilei 153631,862118,585649,56113
Sant'Alfio- MiloPiazza Duomo (Chiesa madre)*33,852025,645570,5178
Scordia Gazebo P.zza Cavalli (ex parcheggio)14342,694312,8414944,48335
ViagrandeGazebo P.zza San Mauro177,525926,1115066,37226
Vizzini Gazebo Circolo PD Via Roma 1551411,111511,909776,98126
Zafferana EtneaBanchetto P.zza Umberto I Belvedere147,255427,9812564,77193
ManiaceCorso Fondaco3324,263223,537152,21136









TOTALE
172312,62442032,38750654,9913649









CATANIA Città
















Acicastello -GAZEBO p.zza Castello4810,7912728,5427060,67445
Camporotondo Etneo Gazebo Piazza Sant'Antonio Abate75,071712,3211482,61138
Catania Centro Storico(1)Gazebo Piazza Stesicoro (1 circ)*7610,2418925,4747764,29742
Catania Centro StoricoGazebo Piazza Stesicoro (speciale + tematici)10622,8028360,867616,34465
Catania Picanello Ognina (2)Gazebo Piazza Europa (2 circ)10410,1721120,6370869,211023
Catania Borgo -Sanzio - (3)Gazebo Piazza Cavour (3 circ)13011,9927425,2868062,731084
Catania Barriera Canalicchio- ( 4)Gazebo Piazza del Carmelo5010,467716,1135173,43478
Catania Cibali (5)Gazebo Piazza S. Maria Ausiliatrice318,967220,8124370,23346
Catania San Giovanni Galermo (6) Gazebo Via Don Minzoni 56387,5211422,5735369,90505
Catania S. Leone -Rapisardi (8)Gazebo Corso indipendenza (Gemmellaro)857,7819918,2180974,021093
Catania Librino- Pigno(9) Banchetto davanti circolo PD V.le Castagnola 12 (6 circ)8010,8013317,9552871,26741
Gravina di Catania Gazebo P.zza della Libertà408,519019,1534072,34470
Mascalucia-Gazebo P.zza umberto I657,3020623,1262069,58891
Misterbianco GAZEBO Piazza Mercato*4610,099621,0531468,86456
Misterbianco - Lineri GAZEBO Piazza Berlinguer93,046020,2722776,69296
Motta S. Anastasia- Gazebo Piazza Duca D'Aosta5417,366520,9019261,74311
NicolosiGazebo P.zza Vittorio Emanuele2319,832622,416757,76116
Pedara- CIRCOLO PD Corso Ara di Giove 113485,9627534,1648259,88805
S. Agata Li BattiatiGazebo - Piazza Vitt. Veneto5914,539623,6525161,82406
S. Giovanni La Punta-Gazebo P.zza Lucia Mangano5011,6814533,8823354,44428
San Gregorio di Catania- Gazebo P.zza Marconi (Municipio)489,019618,0138972,98533
Trecastagni Gazebo - Piazza Marconi10621,036913,6932965,28504
Tremestieri Etneo CanalicchioUnico567,8014019,5052272,70718
Valverde GAZEBO P.zza del Santuario217,024214,0523678,93299
San Pietro ClarenzaPiazza Della Vittoria1711,812819,449968,75144









TOTALE
139710,40313023,29891066,3113437



























Totale Catania
312011,52755027,871641660,6127086




























 

Orlando ha vinto a Bronte, San Cono, pareggio a Biancavilla. Roccaforte orlandiana è Castiglione di Sicilia dove il guardasigilli totalizza il 74,6%. Su Catania la percentuale totalizzata dal ministro è del 24%. Il seggio dove Orlando prende più voti a Catania è quello del centro in cui totalizza il 60%. 

 

 


/web/virtualhosts/catania.livesicilia.it/www/upload/assets/xml/1324,3,sotto-articolo.php


Segnala il commento