Live Sicilia

LA SFIDA ELETTORALE

Mascalucia, 7 candidati
Fermento tra le liste civiche

VOTA
0/5
0 voti

amministrative, Catania, comunali, Politica
MASCALUCIA - Sono 7 i candidati alla carica di primo cittadino a Mascalucia. Fabio Cantarella, Giuseppe D’Urso Somma, Giovanni Leonardi, Ignazio Maugeri, Vincenzo Magra, Agata Montesanto e Claudio Pappalardo.

Le Liste

Mascalucia Finalmente Libera: Cantarella Fabio, Arcidiacono Giuseppe detto Pippo, Campione Paolo Roberto, Leonardi Maria, D’Antoni Massimo, Denaro Amedeo, Di Mauro Manlio, Fichera Daniel, Ardizzone Michele, Conte Salvatore, Li Vigni Gabriella, Liotta Pietro, Frisina Eleonora, Arena Maria, Petrone Giovanni, Rapisarda Francesco, Re Rita, Spampinato Francesco Felice, Calì Valeria detta Calì Valeria, Tricomi Vanessa.

Si... Amo Mascalucia: Giada Trovato, Maria Luisa Cassone, Roberta Di Guardo, Teresa Tedesco, Carmelinda Scarabelli, Graziella Zappalà, Romano Giardina, Mario Marino, Concetto Giustolisi, Mario Cavallaro, Carmelo Piccolo, Cosimo La Rosa, Giuseppe Bianco, Pippo Cerutti, Francesco Gallina, Luca D’Andrea, Stefano Gennaio, Carmelo Mascali, Roberto Longo, Luana Basile.

Forza Mascalucia: Valentina Amore, Provvidenza Nicosia, Maria Scardaci, Cristina Lanzafame, Rosalba Giuffrida, Adriana Algiati, Venera Dell’Anna, Giuseppina Scuderi, Vito Puglisi, Raffaele Gibilisco, Gaetano Leotta, Vito Tripolone, Claudio Mascali, Salvatore Nicotra, Vincenzo Lanzafame, Nino Torrisi, Salvatore Roccella, Vincenzo Lentini, Giuseppe Monaco, Salvatore Lo Re.

Il megafono: Lorenzo Zappalà, Daniele Laudani, Paola Arezzo, Gaetano Cantone, Consolato Cavallaro, Donatella Di Vita, Marilia Failla, Lorella Falsaperna, Alessandro Laudani, Giovanni Luigi Marletta, Agata Mascali, Giovanni Palmeri, Francesco Presti, Grace Principato, Giuseppe Puglisi, Carmelo Recupero, Pasquale Somma, Gabriele Vincenzo Stella, Stefania Giovanna Ventura, Jamil Zakher.

Civica Ignazio Maugeri Sindaco: Ignazio Maugeri, Vita Agresta, Giovanni Arena, Loredana Sofia Cecilia Budano, Marilena Caruso, Vito Consoli, Maria Patrizia detta Patrizia Costa, Alfio detto Alfredo Costantino, Giovanni Cuscunà, Domenico Simone detto Mimmo Distefano, Andrea Placido detto Andrea Consoli, Veronica Mascotti, Andrea Luciano Pergolizzi, Giuseppa detta Giusy Privitera,

Giuseppe Pulvirenti, Daniele Rannone, Grazia Stefania detta Stefania Sangari, Marco Nicola detto Marco Tomaselli, Alessandro Vasta, Marco Viola.

Scelta Giovane: Scalogna Marcello, Spampinato Angelo, Caruso Daniela, Coco Francesco, Lunelio Emanuele, Maggiore Agata, Fichera Carmela, Di Stefano Maddalena Carmela, Fronterrè Federica, Pisani Anna, Maccarrone Flavia, Platania Cristian, Rigano Carlo, Allegra Francesco, Sciacca Gaetano, Trovato Giovanni, Villani Gianluca, Viglianesi Carmelo, Pippo Urso, Mangano Luca.

Pdl: Alessi Grazia, Calogero Tiziana, Fraschilla Sebastiana detta Laura, Bellardita Francesca, Lombardo Valentina Eleonora, Malato Giusi, Mio Simona, Pandolfo Lorenza Elisa, Tomaselli Elisabetta, Amantia Pietro, Fichera Giuseppe detto Pippetto, Leonardi Domenico, Mondelli Fabio, Musumeci Antonio, Paternò Salvatore, Rapisarda Silvio, Ruberto Silvestro detto Silvio, Savasta Mario Fabio, Licandro Giovanni, Zito Francesco.

Uniti Per Mascalucia: Marchese Damiano, Bonaccorsi Patrizia, Strazzeri Gianfranca, Bellino Pietro Augusto, Franco Angelo, Giustolisi Angelo, Guzzi Manuela, Indelicato Giuseppe, Tosto Cristian, Millesi Orazio Agatino (detto Graziano), La Rosa Alfio (detto Dario), Tornabene Carmelo Enrico, Ferlito Alessandro Benedetto, Costa Maria Pia, Papa Marirosa, Oliveri Nicolò, Di Stefano Giuseppa, Palmeri Maria Anna, Aurite Paolo, Vitale Serena.

Progetto Mascalucia: Nicotra Santo, Trovato Anna Melita, Fagone Tommaso, Sanfilippo Roberto, Stupia Luigi, Campagna Angelo, Arcidiacono Salvatore, De Martino Salvatore, Grasso Francesco, Finocchiaro Alfio, Monasteri Enzo, Mavilla Rosario Luca, Minissale Francesca, Rapisarda Loredana, Fichera Maria Grazia (detta Mary), Busà Catia Letizia (detta Catia, detta Letizia), Distefano Lanzafame Loredana, Macri Paolo, Giuffrida Santa Cristina, Lagona Orsola.

Articolo 4: Aglio Alessandra Monica, Bellamacina Antonino detto “Nino”, Coniglione Nunzio, D’Agata Chiara, De Vita Letizia, Di Mauro Riccardo Francesco Claudio, Di Stefano Andrea, Longo Giovanna detta Alessia, Maccarrone Alfio, Pappalardo Sergio, Parisi Salvatore Antonino detto Antonio, Ragona Marianna, Rocca Andrea Valerio, Scalia Donatello Francesco, Spagnolo Bruno, Tomaselli Concetta detta Ketty, Torrisi Rossana Agata Angela, Toscano Carmelo Fabrizio, Vinciguerra Francesco, Zappalà Giuliana.

Mascalucia in azione: Balletti Antonio, Bongiovanni Silvio, D’Agata Sebastiano Detto Seby, Di Guardo Daniela Concetta, Filetti Pasquale Detto Nuccio, Gueli Maria Concetta, Guglielmino Andrea Alfio Dario, Guttà Francesco, La Rosa, Graziella, Lupica Valentina, Nicotra Francesco, Pistone Piero, Reina Luciano, Salamanca Francesco, Sapienza Alessandra, Scandurra Antonio, Torre Jacopo Alberto Antonio, Toscano Antonella Agata, Tropea Carmelo detto Ninni, Vinci Daniela Rosaria.

Vivi Mascalucia: Amata Laura, Arena Flavio Rosario, Curro’ Carmelo, D’Urso Alfio, Gesualdo Francesca, Giarrusso Gloria, Giordano Santo Davide Matteo, Maddonni Valentina, Mannino Andrea, Maugeri Massimo, Mirabella Mariagrazia, Nicolosi Agata, Pappalardo Anna Maria Nunzia, Pollara Valentina, Rizzo Antonina Detta Antonella, Rizzotto Salamone Antonino, Salamone Laura Agata, Santonocito Salvatore, Tagliarini Santina Rossana, Toscano Gianfranco.

Libera Tutti: Claudio Sapienza, Sebastiano Davide Albergo, Pietra Bonaccorso, Alessio Cardì, Erika Crimi, Clara Di Vita, Fabio Guglielmino, Vanessa La Spina, Rosario Leotta, Maria Teresa Litrico, Sebastiano Mangano, Pietra Romana Pistorio, Davide Rapisarda, Aurelio Rinella, Roberto Roccasalva, Davide Russo, Federica Seminara, Alessandro Spina, Clelia Tropea, Fabio Usino.

D'urso Somma Sindaco: D’Urso Somma Giuseppe, Inserra Giuseppina; Carbonaro Mario; Finocchiaro Giuseppina; Di Pasquale Silvio detto “Salinari”; Rizzo Vincenza Elsa; Schiavoni Umberto; Ranno Irene; Pappalardo Giuseppe; Libra Federica; Tomaselli Alessandro Luciano; La Rosa Provvidenza Sabrina; Belviso Massimo; Franceschini Marco; Caruso Emanuele; Bonnici Gabriele Vincenzo; Scuto Salvatore; Desiderio Aldo Giuseppe; Marletta Simona Grazia Maria; Mirabile Salvatore.

Movimento 5 Stella: Montesanto Agata, Liuzzo Gabriele Giuseppe detto “Lele”, Melita Roberto Costantino, Bergantino Giorgio, Fogliano Orazio, D’Amico Carmelo detto “Elio D’Amico”, Catania Sebastiano Maria detto “Seby”, La Camiola Dario, Cascio Febronia, Aiello Renato Eros, Violetta Massimo Claudio Luigi, Suriano Irene, Brancè Simona, Arena Massimo, Gambina Concetta, Giuffrida Vito, Turco Mirella, Treglia Maria Giovanna, Blasco Giacinto Andrea, Mascali Emilia.

Sgas: Agatino Torrisi, Pasquale Paolillo, Giuseppe Montesano, Valeria Alberti Calamaro, Agata Amantia, Giuseppe Consoli, Donatella Maria Veronica, Simona Finocchiaro, Corrado Lo Giudice, Maria Antonietta Lopis, Silvana Muscianisi, Sarah Orlando, Antonino Pagana, Daniele Pappalardo, Giovanni Rapisarda, Maria Rapisarda, Rosemaria Fazzolari, Vanda Mamo, Giuseppe Rinauro.

Pd: Matteo Barbaro, Mario Bongiorno, Elisabetta Catalano, Loredana Costantino, Maria Angela Cosentino, Giovanni Consoli, Gianluca Cusato, Giovanni D’Antoni, Raffaele Isaia, Nicolò Pappalardo, Concetta Galanti, Concetto Genovese, Giovanni La Piana, Vittorio Leonardi, Luca Minnì, Elviana Palermo, Stefania Privitera, Rosaria Reale,Lucia Sonia La Spina, Angela Saeli.

 


/web/virtualhosts/catania.livesicilia.it/www/upload/assets/xml/1324,3,sotto-articolo.php