Live Sicilia

AMMINISTRATIVE 2013

A Giarre una poltrona per sei
Diciannove le liste presentate

VOTA
2/5
2 voti

amministrative 2013, comunali, giarre, Politica
GIARRE - Sono sei i candidati che a Giarre si contenderanno la poltrona di primo cittadino.

Roberto Bonaccorsi, per il centrodestra, avrà sei liste a proprio sostegno: Pdl, Tutti per Giarre, Giarre Futura, Rilangiarre, Leali per Giarre e Primavera Giarrese.

Anche Salvo Andò, a capo di un vasto fronte civico, potrà contare sul sostegno di sei liste: Per un'altra Giarre, Vitale per Giarre, Democratici Riformisti, Alleanza Giovani, Movimento Civico Giarrese e Obiettivo Giarre.

Quattro invece sono le liste che sostengono il candidato del centro sinistra Salvo Patanè: Pd, GiarreSì, Megafono e Sel. Con largo anticipo già presentata la lista Città Viva a supporto di Angelo D’Anna. Un’unica lista, Cambiamo Giarre, supporterà anche Salvino Barbagallo. Stessa cosa per Francesco Spina a capo della lista del Movimento Cinque Stelle.

Liste a sostegno di Roberto Bonaccorsi:

GIARRE FUTURA: Camarda Salvatore, Arena Maurizio, Bonaccorsi Agatino Rosario, Cutrufello Giuseppe Riccardo, Di Paola Michele, Ferlito Giuseppina, Fichera Caterina, Indelicato Adele, Musmarra Maria Rosaria, Patanè Agata Nadia, Schillaci Mario, Seminara Giulia, Serrano Salvatore, Sorbello Enrica, Spinella Maria Concetta, Torrisi Alfio, Torrisi Giuseppa, Turrisi Angelo, Vecchio Giuseppa, Scuderi Piera Elisa.

LEali per Giarre: Casella Grazia, Cavallaro Rossana, Criscuolo Giovanna, Cusa Marta, Di Guardo Concetto, Di Maria Fabio, Garozzo Salvatore detto Salvo, Grasso Giovanni, Leotta Salvatore detto Salvo, Lisi Alfio, Maccarrone Salvatore detto Salvo,

Marasco Maria detta Mari, Musumeci Samantha, Pennisi Roberta, Pennisi Stefano, Raciti Carmela Agnese, Ragusa Antonino detto Nino, Rinaldi Mario Salvatore, Riolo

Salvatore detto Salvo, Rosa Mariano detto Mario.

PDL: Bonaccorso Diego, Bonanno Alfio, Cardillo Francesco, Caruso Antonia, Cavallaro Gaetano detto Tanino, Colombo Rosanna Maria Carmen, Crisafulli Maurizio, De Salvo Vito Giovanni detto Gianvito, Epaminonda Giuseppa detta Giusi, Fichera Egidio, Grassi Antonia detta Antonella, Longo Francesco, Marano Mario, Musumeci Giuseppe, Randelli Giuseppe, Santonoceto Maria detta Antonella, Sapienza Paola detta Cinzia, Scarpignato Martina Ishmaela detta Martina, Scuderi Orazio Antonio detto Orazio, Spina Angelo.

Primavera Giarrese: Caltabiano Lauretta detta Laura, Canino Alfio, Cantarella Giuseppe detto Pippo, Cavallaro Adriano, Cavallaro Sebastiano detto Sebi, D’Urso Angela, Faro Gianluca, Giallongo Salvatore detto Salvo, Granata Michele, La Spina Michele, Messina Valeria, Nicotra Giuseppe, Patanè Maria Tiziana detta Tiziana, Petralia Giuseppa detta Pina, Profeta Giovanna, Reiti Denise, Russo Gaetano, Triscali Maria Cristina, Trischitta Alessandra, Villaggio Elena Catia detta Elena.

RILAN…GIARRE: Cannata Antonino detto Nino, Catania Vincenza detta Enza, Tagliano Maria Cristina detta Cristina, Maccarrone Francesca, Marano Anna Martina, Mangano Vincenzo detto Enzo, Mercurio Orazio, Mostaccio Domenico, Musumeci Rosario detto Saro, Pavone Alessandro detto Alex, Privitera Maria Rosa,

Pulvirenti Orazio, Romeo Mario, Raciti Sebastiano detto Daniele, Silvestro Lorena, Sorbello Maria Patrizia detta Patrizia, Strazzeri Carmelo, Torrisi Luca Salvatore, Vasta Alessandra, Viale Isabella.

TUTTI PER GIARRE: Barbagallo Giovanni, Belfiore Maurizio, Bombara Mariella, Bonaccorso Alfio, Calabrò Maria, Calvagno Agata, Casamichele Elvira, Di

Guardo Valentina, Guarrera Giovanni, Larosa Angelo, Maccarrone Cateno, Maugeri Giampiero, Meli Giuseppe, Messina Graziano, Scandurra Caterina, Sorbello Rosario, Strano Camillo, Torrisi Giovanni, Trovato Daisy, Valenti Vittorio.

Due gli assessori designati: Antonino Raciti e Biagio Andò.

Liste a sostegno di Salvo Andò:

ALLEANZA GIOVANI: Bonaccorso Eliana, Caltabiano Massimiliano, Cardillo Alberto, Cavalli Rosaria Domenica, Coppola Laura, Di Gregorio Deborah, Epaminonda Nunzio, Gangemi Giuseppe, Garozzo Maria Carmela, Garufi Alfredo, Grasso Agata, Grasso Salvatore, Missale Giuseppe, Panebianco Santo, Pappalardo Manuela Ester, Patti Salvatore, Rossi D’Arrigo Federica, Samperi Francesco, Testa Valerio, Vento Sebastiano.

DEMOCRATICI E RIFORMISTI: Andò Ivana, Arcidiacono Maria, Canino Rosario, Cardile Monica Stella Elisabetta, Castorina Angelo, Fichera Ivan, Finocchiaro Ugo, Giuffrida Domenico, Grasso Carmelo, La Spina Leonardo, Leotta Maria Carmine, Mazzerbo Vittorio, Patanè Leonardo, Patrì Alexandra Gabriela, Patti Tiziana, Perillo Tommaso, Rapisarda Alessandra, Sparti Giovanni, Trefiletti Viviana, Pugliesi Mario.

Movimento Civico per Giarre: Brillante Salvatore, Calì Maria Carmela, Cannavò Carmelo, De Maria Jessica, Dell'Edera Maurizio, Ferlito Salvatore, Gulisano Giovanni, Massimino Angelo, Raciti Sebastiano, Scandura Giuseppe, Sciacca Simona, Scuderi Francesca, Scuderi Giovanni, Spadaro Filippo, Tirendi Valentina, Torrisi Federica, Trovato Bartolomeo, Vicari Camillo, Vitale Daniela, Vitale Isabella.

OBIETTIVO GIARRE: Zappalà Salvatore Agatino, Alberghina Angelo, Bertolami Maria Concetta, Bosco Alfio, Brillante Federica, Camuglia Salvatore, Caruso Grazia, Castorina Mario, Ferrito Sebastiano Carmelo, Finocchiaro Maria, Greco Daniele Giovanni, Gulisano Alfredo, La Maestra Donatella Giusi Maria, Pagano Orazio, Patti Federica, Pellegrino Patrizia, Petralia Cateno, Pisciotta Antonella, Rapisarda Vito.

PER UN’ALTRA GIARRE: Amoruso Gaetano Maria, Calvagno Elisa, Cavallaro Emilia, Chiriac Mihaela Simona, Costantino Michele, Fichera Giovanna, Impellizzeri Camillo, Leotta Sebastiano, Magro Anna, Musumeci Nunzio Giovanni, Patanè Rosario, Piu Sarmiza, Puglisi Pietro, Raciti Anna Grazia, Sgroi Miranda, Sorbello Giuseppe, Spina Antonino, Strano Paola, Torrisi Adriana, Zappalà Salvo.

Vitale PER GIARRE: Brischetto Lucia, Buccellato Erika, Caltabiano Concetta, Cariola Antonino, Catalano Silvia, D’Amico Maria, Di Grazia Gabriele, Spina Fabiola, Garaffo Emanuele, Leonardi Maria Irene, Leotta Giuseppe, Maugeri Laura, Musumeci Raffaele, Padua Michele, Patti Mario, Ricci Giulio, Sciacca Gabriele, Spina Giusi Alessia, Tomarchio Alfio, Vitale Santo.

Due gli assessori designati: Salvo Vitale e Rossana Greco.

Liste a sostegno di Salvo Patanè:

Alfredo D’Urso – Sel: D’Urso Alfredo, D’Andrea Angelo, D’Urso Antonella Clelia, Fichera Lucio, Gagliano Concetta, Gammino Santo, Grazioso Maria, Lanzafame Francesco, Lelli Salvina Rosa Maria, Leotta Francesco, Lombardo Lucia Lorella, Magaraci Luigi, Mammino Maria, Marotta Liliana, Santitto Gioacchino, Signorelli Maria Graziella, Simonyte Egidija, Strano Enrico.

GIARRESI’: Sorbello Josè, Cimino Francesco, Costanzo Sebastiano detto Nello, Di Pino Massimiliano, Fichera Giovanni, Grasso Antonio, Grasso Felice Luigi, Guglielmino Giovanni, Guglielmino Ricca Maria, La Porta Silvana, Leotta Giovanni, Lizzio Graziella, Maccarrone Ferdinando, Musumeci Cecilia, Parisi Orazio, Pennisi Lucia, Rapisarda Roberto, Strano Ethel, Torrisi Elia, Tuma-Ob Valentina.

MEGAFONO: Bonaccorso Carmen Federica, Camarda Antonio, Canino Priscilla, Caruso Chiara, Caruso Cinzia Orsola, Cavallaro Vincenza, Crisafulli Domenico, Di Giovanni Salvatore, Fichera Michele, Licciardello Francesco, Mammino Nunzio, Maugeri Roberto, Nicolosi Giuseppe, Pappalardo Rita, Patti Maria Giovanna, Prestipino Maria Alessandra, Pillier Maura Romano, Scordo Marina, Sorace Rosario detto Saro, Strano Francesca.

Partito Democratico: Spitaleri Tania, Bonaffini Concetta, Calvagno Antonino, Cantarella Salvatore, Catanzaro Mariano, Coco Salvatore, Grasso Melania, Greco Fabio, Leotta Irene, Marconi Anna Maria, Monaco Giuliana, Patanè Giovanni, Rapisarda Stefano Ignazio, Russo Sebastiano, Savoca Filippo, Torrisi Simona, Trotta Rossella, Vasta Alfio.

Due gli assessori designati: Carmelo Torrisi e Filippo Savoca.

Lista a sostegno di Francesco Spina:

Movimento 5 Stelle: Spina Francesco, Bartolo Grazia, Bisignano Giuseppe, Cammarata Santa, Cavallaro Leonardo, Cristaldi Marcello, Gambino Maurizio Francesco, Indelicato Maria Elisabetta, Leonardi Maria, Lizzio Jano, Messina Daniele Alfredo, Mustaccio Alessandro, Patanè Alfio, Patanè Lucio, Petrella Mario Massimiliano, Ragunì Stefania, Sangrigoli Dario, Susinna Marianna, Trovato Zelinda, Vasta Marco.

Due gli assessori designati: Sergio La Porta e Sebastiano Patti.

Lista a sostegno di Salvino Barbagallo:

CAMBIAMO GIARRE: Calì Rosario, Catalano Rosetta, Catalano Serena Francesca, Contarino Alfio, Cucinotta Maria Catena, Di Grazia Giuseppe, Fermesanu Georgeta, Forzisi Massimo, Innocente Moreno Eros, La Ferrera Santa,

Maimone Giovanna, Mangano Alfio Dario, Mantineo Francesca, Marchese Carmela,

Neri Salvatore, Patanè Rosaria, Pennisi Alfina, Pennisi Joseph, Prassede Maria Cristina, Romeo Michele.

Due gli assessori designati: Antonio Canu e Santa La Ferrera.

Lista a sostegno di Angelo D’Anna:

Città Viva: Barbera Elena, Caltabiano Patrizia, Castorina Armando, Catanzaro Antonio, Cavallaro Fabio, D’Urso Giuseppe, Ferro Maria Angela, Finocchiaro Rosy, Fusto Silvana, Grasso Andrea, Grasso Gianleonardo detto Gianleo, Lionti Patrizia, Liotta Salvo, Maccarrone Orazio detto Alboreto, Muscolino Leonardo, Nicotra Ermelinda, Rizzo Andrea, Rosano Enza, Russo Salvatore, Sempreviva Rosa Clarissa.

Due gli assessori designati: Enza Rosano e Giuseppe D’Urso.

 


/web/virtualhosts/catania.livesicilia.it/www/upload/assets/xml/1324,3,sotto-articolo.php