Live Sicilia

I Comuni più piccoli

Ecco i 125 sindaci già eletti


Articolo letto 3.383 volte
VOTA
0/5
0 voti

aci bonaccorsi, acquedolci, alessandro rasconà, alia, altavilla milicia, altofonte, andrea galbo, antonino biondi, antonino di guardo, antonino di matteo, antonino di stefano, antonino giammalva, Antonino Parisi, antonino pillera, antonino tutone, Antonio Orlando Russo, bartolo giaquinta, bbolognetta, belmonte mezzagno, bernadette felice grasso, bivona, blufi, Borzì, brolo, caccamo, Calatabiano, calogero brucato, campofranco, capri leone, carmelo salvatore mastroianni, castellana sicula, castelmola, casteltermini, castelvetrano, castiglione di sicilia, cateno roberto de luca, cefalù, centuripe, chiaramonte gulfi, cirino gallo, comitini, corleone, Fabrizio Di Paola, felice errante, Felice Raneri, filippo alfio currenti, fiumedinisi, Fiumefreddo di Sicilia, francesca iurato, francesco cerrito, Francesco Re, francesco rizzo, francesco todaro, gallodoro, giacalone, giarratana, girolamo bertolami, giuseppe intelisano, Giuseppe Ragusa, giuseppe vitale, leoluchina savona, linguaglossa, lipari, malfa, marco giorgianni, Marco Maria Salvatore Alosi, Mario Alì, misterbianco, montallegro, monterosso almo, nicolosi, novara di sicilia, panepinto, Paolo Buscema, petralia sottana, petrosino, Pietro Baglio, pietro di liberto, pino di martino, prizzi, resuttano, roccavaldina, roccella valdemone, rosa maria alfia vecchio, rosario carapezza, rosario lapunzina, salvatore crispino sanfilippo, Salvatore Longhitano, Salvatore Maria D’Anna, salvatore messina, salvatore sanfilippo, Salvatore Vincenzo Barbagallo, san cipirello, santa croce camerina, Santa Flavia, Santa Maria di Licodia, Santa Teresa di Riva, santo inguaggiato, santo stefano di camastra, Sapia, SAVERIO DI MARCO, sciacca, Sommatino, sperlinga, trappeto, vallone, Venetico, villabate, villarosa, Vito Fornaro, Politica
Arrivano i primi dati definitivi dai Comuni minori. Ecco chi è stato eletto sindaco, paese per paese (per andare al dettaglio dei dati è sufficiente cliccare sul nome del comune).

Provincia di Agrigento

Aragona - Salvatore Parello

Bivona - Giovanni Panepinto

Campobello di Licata - Giovanni Gioacchino Picone

Casteltermini - Alfonso Sapia

Cattolica Eraclea - Nicolò  Termine

Comitini - Felice Raneri

Montallegro - Pietro Baglio

Raffadali - Giacomo Di Benedetto

Sciacca - Fabrizio Di Paola

Villafranca Sicula - Domenico Balsamo

Provincia di Caltanissetta

Acquaviva Platani - Salvatore Caruso

Butera - Luigi Casisi

Campofranco - Salvatore Maria D’Anna

Marianopoli - Carmelo Montagna

Santa Margherita Belice - Francesco Valenti

Resuttano - Rosario Carapezza

Santa Caterina Villermosa - Michelangelo Saporito

Sommatino - Salvatore Crispino Sanfilippo

Provincia di Catania

Aci Bonaccorsi - Mario Alì

Calatabiano - Giuseppe Intelisano

Castiglione di Sicilia - Salvatore Vincenzo Barbagallo

Fiumefreddo - Marco Maria Salvatore Aloisi

Licodia Eubea - Giovanni Verga

Linguaglossa - Rosa Maria Alfia Vecchio

Mazzarrone - Vincenzo Giannone

Militello - Giuseppe Fucile

Mirabella-Imbaccari - Vincenzo Marchingiglio

Misterbianco - Antonino Di Guardo

Nicolosi - Antonino Borzì

Raddusa - Cosimo Marotta

San Michele di Ganzaria - Giovanni Petta

Sant'Agata Li Battitati - Carmelo Galati

Santa Maria di Licodia - Carmelo Salvatore Mastroianni

Vizzini - Marco Aurelio Sinatra

Provincia di Enna

Barrafranca - Salvatore Lupo

Centuripe - Antonino Biondi

Nicosia - Sergio Malfitano

Nissoria - Armando Glorioso

Regalbuto - Francesco Bivona

Sperlinga - Saverio Di Marco

Villarosa - Francesco Costanza

Provincia di Messina

Acquedolci - Cirino Gallo

Alcara Li Fusi - Nicola Vaneria

Brolo - Salvatore Messina

Capri Leone - Bernadette Felice Grasso

Castelmola - Antonio Orlando Russo

Castroreale - Alessandro Portaro

Cesarò - Salvatore Calì

Fiumedinisi - Alessandro Rasconà

Gaggi - Francesco Tadduni

Gallodoro - Filippo Alfio Currenti

Gioiosa Marea - Eduardo Spinella

Itala - Antonino Crisafulli

Letojanni - Alessandro Costa

Lipari - Marco Giorgianni

Longi - Alessandro Lazzara

Malfa - Salvatore Longhitano

Mazzarrà - Salvatore Bucolo

Merì - Felice Borghese

Mirto - Giuseppe Lanaro

Montalbano Elicona - Filippo Taranto

Motta D'Affermo - Nunzio Giuseppe Marinaro

Nizza di Sicilia - Giuseppe Salvatore Antonio Di Tommaso

Novara di Sicilia - Girolamo Bertolami

Pagliara - Domenico Santi Prestipino

Piraino - Calogera Maniaci Brasone

Pettineo - Giuseppe Liberti

Roccavaldina - Antonino Di Stefano

Roccella Valdemone - Antonino Pillera

Rodì Milici - Filippo Carmelo Torre

San Pier Niceto - Luigi Pietro Calderone

San Piero Patti - Ornella Trovato

S. Alessio Siculo - Rosa Anna Pia Fichera

Santo Stefano di Camastra - Francesco Re

Santa Marina Salina - Massimo Lo Schiavo

Santa Teresa di Riva - Cateno Roberto De Luca

Saponara - Nicola Venuto

Savoca - Paolo Onofrio Trimarchi

Sinagra - Vincenza Maccora

Terranova - Salvatore Castrovinci

Venetico - Francesco Rizzo

Villafranca Tirrena - Matteo De Marco

Provincia di Palermo

Alia - Francesco Todaro

Altavilla Milicia - Antonino Parisi

Altofonte - Antonino Di Matteo

Balestrate - Salvatore Milazzo

Bisacquino - Tommaso Francesco Di Giorgio

Blufi - Calogero Brucato

Belmonte Mezzagno - Pietro Di Liberto

Bolognetta - Antonino Tutone

Caccamo - Andrea Galbo

Castelbuono - Antonio Tumminello

Castellana Sicula - Pino Di Martino

Campofelice di Fitalia - Giorgio Di Nuovo

Cefalù - Rosario Lapunzina

Chiusa Sclafani - Giuseppe Ragusa

Ciminna - Vito Catalano

Corleone - Leoluchina Savona

Ficarazzi - Paolo Francesco Martorana

Gangi - Giuseppe Ferrarello

Giardinello - Giovanni Geloso

Isnello - Giuseppe Mogavero

Mezzojuso - Salvatore Giardina

Palazzo Adriano - Carmelo Nicola Cuccia

Petralia Soprana - Pietro Macaluso

Petralia Sottana - Santo Inguaggiato

Piana degli Albanesi - Vito Scalia

Prizzi - Luigi Maria Lucio Vallone

San Cipirello - Antonino Giammalva

San Giuseppe Jato - Davide Licari

Santa Flavia - Salvatore Sanfilippo

Trappeto - Giuseppe Vitale

Valledolmo - Luigi Giuseppe Favari

Villabate - Francesco Cerrito

Provincia di Ragusa

Chiaramonte Gulfi - Vito Fornaro

Giarratana - Bartolo Giaquinta

Monterosso Almo - Paolo Buscema

Santa Croce Camerina - Francesca Iurato

Provincia di Siracusa

Canicattini Bagni - Paolo Amenta

Cassaro - Nello Pisasale

Melilli - Giuseppe Cannata

Solarino - Sebastiano Scorpo

Provincia di Trapani

Calatafimi-Segesta - Nicolò Ferrara

Erice - Giacomo Tranchida

Petrosino - Gaspare Giacalone


/web/virtualhosts/catania.livesicilia.it/www/upload/assets/xml/1324,3,sotto-articolo.php